キービジュアル

外来担当医表

本⽇の休診・代診

本日の休診・代診情報はありません。

外来担当医表

診療科を選択

総合診療内科

初診外来 再診外来 専門外来
午前

信岡祐彦

午後

井上陽子(3,4)

[新型コロナウイルス感染症後外来]
午前

池上亜希子

井上陽子

[感染症外来]
高野知憲
午後

松田隆秀

池上亜希

午前

〇大平善之
土田知也

[感染症外来]
國島広之
午後

△中川禎介
土田知也

午前 池上亜希子
廣瀬雅宣
午後 池上亜希子(1,2,3,5)

[漢方外来]
桂井隆明

[新型コロナウイルス感染症後外来]

午前

藤井啓世

米波浩二

午後 井上陽子

[漢方外来]

崎山武士(1)

萩庭一元(3)

村中将洋(2)
[新型コロナウイルス感染症後外来]

午前

津島健司(1・3)予約のみ

片山皓太(1・3)

土田知也(2)

内藤純行(4)

井上陽子(4)

午後

〇=部長、△=副部長、[非]=非常勤

都合により変更になる場合があります。

午後は原則再診のみ(予約制)

( )内の数字は第何週目かを示しています。

休診・代診のご案内

現在「休診・代診のご案内」はありません。

呼吸器内科

初診外来 再診外来 専門外来
午前 田中智士 西根広樹
鶴岡一
午後 西根広樹
鶴岡一
[COPD]
〇峯下昌道
午前 西山和宏 森川慶
松澤慎
午後 森川慶
松澤慎
午前 森内麻美 △半田寛
古屋直樹
午後 △半田寛
古屋直樹
午前 金子省太朗 〇峯下昌道
木田博隆
午後 〇峯下昌道
木田博隆
午前 西山和宏 石田敦子
篠﨑勇輔
午後 石田敦子
篠﨑勇輔
午前 西山和宏(1,3)
田中智士(2,4)
午後

〇=部長、△=副部長、[非]=非常勤

都合により変更になる場合があります。

午後は原則再診のみ(予約制)

( )内の数字は第何週目かを示しています。

休診・代診のご案内

現在「休診・代診のご案内」はありません。

循環器内科

初診外来 再診外来 専門外来
午前

佐々木憲一

川越康仁(1,3,5)

甲斐貴彦(2,4)

松本直樹

[失神外来]

佐々木憲一

午後

[循環器腫瘍外来]
木田圭亮
[SAS外来]
渡邊みどり(1,2,5) 

長田尚彦
[心筋症外来]
石橋祐記

午前 黄 世捷
貝原俊樹
〇明石嘉浩 [胸痛外来]
貝原俊樹
午後 [冠血管外来]
△田邉康宏
[弁膜症外来]
佐藤如雄
[不整脈外来]
△原田智雄
午前

中島育太郎

奥野泰史

[動悸外来]
中島育太郎
[弁膜症・心不全外来]
出雲昌樹
午後

[不整脈外来]
中島育太郎
[弁膜症外来]
出雲昌樹
[静脈血栓・心房中隔疾患外来]
△田邉康宏(1,2,4)

[冠・末梢血管外来]
古賀将史

午前

石橋祐記

中西 享

[胸痛外来]
石橋祐記
[不整脈外来]
佐々木憲一
[心房細動外来]
笠川彰

午後 高野 誠(1,2,3,5)

[心不全外来]
石橋祐記
[心リハ外来]
鈴木規雄(2,4)

午前

〇明石嘉浩
瀧澤 栞

[息切れ/動悸外来]
〇明石嘉浩
[弁膜症外来]
桒田真吾

[不整脈外来]
△原田智雄
[ペースメーカ外来]
佐々木憲一(1,2,3,4)

笠川 彰

午後 貝原俊樹(1,3)

[冠血管外来]
御手洗敬信
[心筋症外来]
木田圭亮
[肺高血圧・先天心外来]
古賀将史(2)

奥野泰史(4)

[不整脈外来]
山田麻里可(2,4)

午前

古賀将史(1)

桒田真吾(2)

御手洗敬信(3)

佐藤如雄(4)

午後

〇=部長、△=副部長、[非]=非常勤

都合により変更になる場合があります。

午後は原則再診のみ(予約制)

( )内の数字は第何週目かを示しています。

休診・代診のご案内

現在「休診・代診のご案内」はありません。

消化器内科

初診外来 再診外来 専門外来
午前

丹羽はるか

前畑忠輝
中本悠輔
鈴木達也

薩田祐輔

午後 鈴木達也
午前 荒木建一 佐藤義典
関根章裕
服部伸洋
午後

〇立石敬介

服部伸洋

佐藤義典

午前 ○立石敬介

清川博史

渡邊綱正
五十嵐洋介
服部伸洋

午後

渡邊綱正
山本博幸

清川博史

服部伸洋

午前

小松拓実

△安田宏

加藤正樹
中原一有
渡邊綱正
山本博幸

午後 渡邊綱正 [IBD外来]
加藤正樹
[炎症性腸疾患外来(予約制)]
午前

石田潤

△安田宏
薩田洋輔
中原一有
加藤正樹
午後

加藤正樹

薩田洋輔

午前

佐藤雄太郎(1)

寺師和真(2)

尚原弘和(3)

丹羽はるか(4)

五十嵐洋介(1,3)
清川博史(1)
前畑忠輝(2)
薩田洋輔(2,4,5)
佐藤義典(3)
小松拓実(4,5)

[IBD外来]

加藤正樹(2,5)

荒木建一(4)

午後

〇=部長、△=副部長、[非]=非常勤

都合により変更になる場合があります。

午後は原則再診のみ(予約制)

( )内の数字は第何週目かを示しています。

休診・代診のご案内

現在「休診・代診のご案内」はありません。

腎臓・高血圧内科

初診外来 再診外来 専門外来
午前 間崎護 〇柴垣有吾
市川大介
[腹膜透析/在宅血液透析外来]
△櫻田勉
吉田圭佑
[バスキュラーアクセス外来]
小島茂樹
小松純
午後 吉田圭佑 [腹膜透析/在宅血液透析外来]
△櫻田勉
吉田圭佑
午前 酒井雅史

谷澤雅彦

緒方聖友

[バスキュラーアクセス外来]
吉田圭佑

田島亮
[在宅血液透析外来]
△櫻田勉

午後

奥山恵美子

小松純

[尿路結石外来]
今井直彦(4)
[腎炎外来]

渡邉詩香(1,3,4)

白井小百合(2)

市川大介(5)

午前  鈴木幹広

△櫻田勉

渡邉詩香

[腹膜透析外来]
小島茂樹(2,4)

小波津香織(2,4)

午後 髙山卓

[腹膜透析外来]
小島茂樹(2,4)

小波津香織(2,4)

午前 副島彩加 韓蔚
小波津香織
[腎移植外来]
8:30~11:00
谷澤雅彦
大迫希代美
緒方聖友
宮内隆政
[腹膜透析外来]
小島茂樹
午後 松田拓也

[腎炎外来]

久道三佳子(1,3,5交替制)

市川大介(1,3,5交替制)

韓蔚(2,4交替制)

鈴木智(2,4交替制)
[腎移植外来]
13:00~14:30
谷澤雅彦
大迫希代美
緒方聖友
宮内隆政
[腹膜透析外来]
小島茂樹

午前

渡邉詩香(1,3,5)

小波津香織(2,4)

久道三佳子
大迫希代美
[腎移植外来]
8:30~11:00
谷澤雅彦
午後 田島亮

[腎移植外来]
13:00~14:30

谷澤雅彦

午前

吉留愛(1)

高木亮(2)

平野宏之介(3)

間崎護(4)

池森敦子(2,4,5)

奥山恵美子(2,5交替制)
小松純(2,5交替制)

△櫻田勉(4)

[腎移植外来]
8:30~11:00
〇柴垣有吾
谷澤雅彦
大迫希代美
長谷川正宇
今井直彦

藤田陽子
[腎代替療法選択外来]
8:30~11:00

△櫻田勉(2)

小島茂樹(4,交替制)

小波津香織(4,交替制)

大迫希代美(2,4,交替制)

谷澤雅彦(2,4,交替制)
[嚢胞腎外来]
8:30~11:00
市川大介(1,交替制)
渡邉詩香(1,交替制)

午後

〇=部長、△=副部長、[非]=非常勤

都合により変更になる場合があります。

午後は原則再診のみ(予約制)

( )内の数字は第何週目かを示しています。

休診・代診のご案内

現在「休診・代診のご案内」はありません。

代謝・内分泌内科

初診外来 再診外来 専門外来
午前 ○曽根正勝 ○曽根正勝
中川朋子
中村祐太
[下垂体・甲状腺・副腎外来]
9:00~11:00
[透析予防外来]
9:00~11:00
午後

菱田吉明

長坂智裕

[母性内科・糖尿病外来]

13:00~15:00

柳澤慶香(※注1)

午前

五十嵐佳那

横田健一

加納麻弓子
月山秀一

午後 川田剛裕(4)
五十嵐佳那
午前 ○曽根正勝 ○曽根正勝
中村祐太
久保ゆい
[下垂体・甲状腺・副腎外来]
9:00~11:00
[透析予防外来]
9:00~11:00
午後 松葉怜
午前 交替制 横田健一
月山秀一
西根亜実

[下垂体・甲状腺・副腎外来]
9:00~11:00

午後 加藤浩之
西川徹(乳外)

[母性内科・糖尿病外来]

13:00~15:00

柳澤慶香(※注1)

[フットケア外来]
14:00~
[甲状腺外科外来]
14:00~

午前 交替制 中川朋子
加納麻弓子
石井聡
午後 長坂智裕

[母性内科・糖尿病外来]

13:00~15:00

柳澤慶香(※注1)

午前

交替制

菱田吉明(1,3,5)

竹本彩夏(1,3,5)

小栁壮史(2,4,5)

午後

〇=部長、△=副部長、[非]=非常勤

都合により変更になる場合があります。

午後は原則再診のみ(予約制)

( )内の数字は第何週目かを示しています。

注1:母性内科・糖尿病外来は、産婦人科外来にて実施

休診・代診のご案内

日程 診療科 変更内容
代謝・内分泌内科の初診 → 休診

脳神経内科

初診外来 再診外来 専門外来
午前 (交替制) 白石眞
今井健
[HAM・キャリア外来]
○山野嘉久
午後 白石眞
水上平祐
午前 (交替制) △秋山久尚
佐々木直
午後 今井健
星野俊
午前 (交替制) 伊佐早健司
櫻井謙三
午後 櫻井謙三 [両立支援外来]
星野俊(1)
山徳雅人(2,5)
萩原悠太(3)
長谷川大輔(4)
[パーキンソン病外来]
白石眞
午前 (交替制) 柳澤俊之
山徳雅人
[HAM・キャリア外来]
佐藤知雄
午後 [DBS外来]
白石眞(4)
午前 (交替制) 清水高弘
櫻井謙三
午後 山徳雅人
深野崇之
[頭痛外来]
△秋山久尚
午前

(交替制)

伊佐早健司(1,3)
三橋里美(1)
鷹尾直誠(2,4,5)

鏑木真弓(2,4,5)

日野栄絵(3)

[MS.NMO外来]
櫻井謙三(1,3)
午後

〇=部長、△=副部長、[非]=非常勤

都合により変更になる場合があります。

午後は原則再診のみ(予約制)

( )内の数字は第何週目かを示しています。

休診・代診のご案内

現在「休診・代診のご案内」はありません。

初診外来 再診外来 専門外来
午前

○新井文子

加藤雅之

午後 [成人CAEBV外来]
午前 内田三四郎 △富田直人
午後
午前 加藤雅之 △富田直人
午後
午前 大島久美 加藤雅之 [ATL・HTLV-1キャリア外来]
午後
午前 内田三四郎

佐野文明

大島久美

午後
午前

加藤雅之(1)

上村悠(2,3)

冨田直人(4)

午後

〇=部長、△=副部長、[非]=非常勤

都合により変更になる場合があります。

午後は原則再診のみ(予約制)

( )内の数字は第何週目かを示しています。

休診・代診のご案内

現在「休診・代診のご案内」はありません。

リウマチ・膠原病・アレルギー内科

初診外来 再診外来 専門外来
午前 △永渕裕子 加藤智啓
遊道和雄
午後 鈴木真奈絵 [母性内科外来]
川上美里(4) 15:00~
午前

〇川畑仁人(1)

△大岡正道(2,3,4)

高桑由希子
川上美里
[小児リウマチ・移行期外来]
山﨑和子
午後

高桑由希子
遠藤信幸

[小児リウマチ・移行期外来]
山﨑和子
午前 高桑由希子 ○川畑仁人
△永渕裕子

[移行期外来]
○川畑仁人
[小児リウマチ・移行期外来]
吉岡耕平

豊福悦史

午後 △永渕裕子
安藤貴泰

[小児リウマチ・移行期外来]
森雅亮(1,3)

交替制(2,4)

午前 殿岡久美子 △大岡正道
川﨑達也

[小児・リウマチ移行期外来]
森雅亮

午後 ○川畑仁人
松村憲浩

[再発性多発軟骨炎外来]
△大岡正道(1,3)
[母性内科・強直性脊椎炎・

乾癬性関節炎外来]
△大岡正道(2,4)
[小児・リウマチ移行期外来]

(再診のみ)
森雅亮

午前 川上美里 鈴木翔太郎
水島万智子
午後

宮部斉重

石﨑克樹(2)

午前

水島万智子(1)

△永渕裕子(1)

石﨑克樹(2)

安藤貴泰(3)

鈴木翔太郎(3)

川﨑達也(4)

[小児リウマチ・移行期外来]

(再診のみ)
山﨑和子(1,3)

森雅亮(2) 

[アレルギー遺伝性血管性浮腫

免疫不全初診外来]
△大岡正道(2,4)

午後

〇=部長、△=副部長、[非]=非常勤

都合により変更になる場合があります。

午後は原則再診のみ(予約制)

( )内の数字は第何週目かを示しています。

休診・代診のご案内

現在「休診・代診のご案内」はありません。

初診外来 再診外来 専門外来
午前 久保田洋平

△伊澤直樹

堀江良樹

午後

土井綾子

堀江良樹
午前 梅本久美子

○砂川優

武田弘幸

午後

新井裕之

○砂川優
午前 武田弘幸

新井裕之

土井綾子

永田祐介

[ゲノム外来]
(10:00〜)
○砂川優
午後 永田祐介 新井裕之 [ゲノム外来]
(13:00~)
○砂川優
午前

堀江良樹

永田祐介

△伊澤直樹
土井綾子

久保田洋平

[SO外来]
(11:00~)
○砂川優
午後
午前 ○砂川優

梅本久美子

武田弘幸
久保田洋平

午後

新井裕之

梅本久美子

[ゲノム外来]
(14:00~)
○砂川優
午前

武田弘幸(1)

新井裕之(2)

永田祐介(2)
小栗知世[非](3)
土井綾子(3)
堀江良樹(4)
久保田洋平(4)

午後

〇=部長、△=副部長、[非]=非常勤

都合により変更になる場合があります。

午後は原則再診のみ(予約制)

( )内の数字は第何週目かを示しています。

休診・代診のご案内

現在「休診・代診のご案内」はありません。

神経精神科

初診外来 再診外来 専門外来
午前 紹介のみ予約制 ○古茶大樹
笠貫浩史
安藤久美子
△袖長光知穂
神山昌也[非]
午後

[児童思春期専門外来]
安藤久美子

午前 紹介のみ予約制

小口芳世
橋本知明
櫛野宣久
島内智子

阿久津哲

午後

[児童思春期専門外来]
島内智子

[高齢者専門外来]
橋本知明

[MILAI外来]
小口芳世

[MEET外来]
三宅誕実[非]

[緩和ケア外来]
櫛野宣久

午前

紹介のみ予約制

○古茶大樹
小野和哉
小口芳世
渡邉亮
伏屋研二
午後

[児童思春期専門外来]
小野和哉(初診のみ)

[高齢者専門外来]
笠貫浩史

[緩和ケア外来]
櫛野宣久

午前 紹介のみ予約制

中川敦夫

△袖長光知穂
戸邉友揮

森武太陽地

村岡陽

[緩和ケア外来]
櫛野宣久
午後

[緩和ケア外来]
櫛野宣久

[高齢者専門外来]
△袖長光知穂

午前 紹介のみ予約制

小野和哉
笠貫浩史
中川敦夫
安藤久美子
伊東孝滋[非]

午後

[児童思春期専門外来]
安藤久美子(再診のみ)

[緩和ケア外来]
櫛野宣久

午前

中川敦夫(1)

○古茶大樹(2)

小野和哉(3)

笠置浩史(4)

午後

〇=部長、△=副部長、[非]=非常勤

都合により変更になる場合があります。

午後は原則再診のみ(予約制)

( )内の数字は第何週目かを示しています。

休診・代診のご案内

現在「休診・代診のご案内」はありません。

小児科・新生児科

初診外来 再診外来 専門外来
午前 宮本雄策 山本 仁

[神経・発達・てんかん外来]
山本仁

岩﨑俊之

午後 [乳児健診]
○北東功
鈴木真波
[発達児フォロー外来]
○北東功
鈴木真波
[成人先天性心疾患外来]
△麻生健太郎(1,3)
△近田正英
長田洋資
午前 △森鉄也 △麻生健太郎 [小児難治てんかん外来]
須貝研司
午後 [腎臓外来]
吉村博
小林久志
生駒雅昭
村田俊輔
[腫瘍外来]
△森鉄也
木下明俊(2,4)
慶野大(4)
近藤健介(不定月)
[在宅移行外来]
○清水直樹
[先天代謝外来]
村山圭(4)
松永綾子
午前 △森 鉄也 中村幸嗣 [神経外来]
山本仁
[血液外来]
瀧正志(4)
長江千愛
山下敦己
足利朋子
森美佳
梅沢陽太郎
午後 [感染症・予防接種外来]
中村幸嗣
新谷亮
[神経・発達・てんかん外来]
宇田川紀子
新井奈津子
午前 本間瑶子 栗原八千代 [神経・発達・てんかん外来]
宮本雄策
今泉太一
午後

[アレルギー外来]

本間瑶子

木谷好希
小島隆浩

塚原歩
[発達フォロー外来]
○北東功

伊東祐順
小町詩織
[肝臓・消化器外来]
乾あやの(1,3,5)
松永綾子(2,4)

鹿野直樹

午前 栗原八千代 長江千愛 [遺伝外来]
右田王介
鳥飼美穂
小澤南
午後 [心臓外来]
△麻生健太郎
中野茉莉恵
長田洋資
[内分泌・代謝外来]
大串健一郎
曽根田瞬
午前

交代制

交代制 [在宅移行外来]
○清水直樹(3)
[内分泌外来]
大串健一郎(2,4,5)
[神経・発達・てんかん外来]
岩﨑俊之(予約のみ)(2,4)
[心臓外来]
△麻生健太郎(2,4,5)
午後

〇=部長、△=副部長、[非]=非常勤

都合により変更になる場合があります。

午後は原則再診のみ(予約制)

( )内の数字は第何週目かを示しています。

休診・代診のご案内

現在「休診・代診のご案内」はありません。

消化器・一般外科

初診外来 再診外来 専門外来
午前 土橋篤仁 大坪毅人(病院長)
福岡麻子
[女性ヘルニア外来]
福岡麻子
[ストマ外来(再診のみ予約制)]
福岡麻子
午後 土橋篤仁
午前 嶋田仁 △牧角良二
小林慎二郎
午後 嶋田仁
午前

井田圭亮

塚本芳嗣(2,4,5)

○民上真也

浜辺太郎
瀬上航平(1,3)

[肛門疾患専門外来]
櫻井丈(4)
[ストマ外来(再診のみ予約制)]
浜辺太郎
午後

井田圭亮

塚本芳嗣(2,4,5)

[ストマ外来(再診のみ予約制)]
浜辺太郎
午前 久恒靖人 朝野隆之
佐々木大祐
[ストマ外来(再診のみ予約制)]
佐々木大祐(3)
午後 久恒靖人
午前 樋渡正樹 △小泉哲
松森智子
[女性ヘルニア外来]
松森智子
午後 樋渡正樹
午前

澤田真裕(1,3)

西澤一(2)

木村紗衣(4)

梅澤早織(5)

午後

〇=部長、△=副部長、[非]=非常勤

都合により変更になる場合があります。

午後は原則再診のみ(予約制)

( )内の数字は第何週目かを示しています。

休診・代診のご案内

現在「休診・代診のご案内」はありません。

心臓血管外科

初診外来 再診外来 専門外来
午前 △近田正英 △近田正英 [下肢静脈瘤外来]
向後美沙
午後 △近田正英 △近田正英 [下肢静脈瘤外来]
向後美沙
午前 谷川和好
△西巻博
谷川和好
△西巻博
午後 谷川和好
△西巻博
谷川和好
△西巻博
午前 千葉清 千葉清 [下肢静脈瘤外来]
桜井祐加(2)
午後 千葉清 千葉清
午前

〇縄田寛

△近田正英

〇縄田寛

△近田正英

午後

〇縄田寛

△近田正英

△近田正英
駒ヶ嶺正英
午前 △近田正英(1,3,5)
杵渕聡志(2,4)
△近田正英(1,3,5)
杵渕聡志(2,4)
午後 △近田正英(1,3,5)
杵渕聡志(2,4)
△近田正英(1,3,5)
杵渕聡志(2,4)
午前

杵渕聡志(2)

午後

〇=部長、△=副部長、[非]=非常勤

都合により変更になる場合があります。

午後は原則再診のみ(予約制)

( )内の数字は第何週目かを示しています。

休診・代診のご案内

現在「休診・代診のご案内」はありません。

呼吸器外科

初診外来 再診外来 専門外来
午前 木村祐之 木村祐之
○佐治久(紹介のみ)
午後

【単孔式外来】

本間崇浩

午前 ○佐治久 ○佐治久
午後
午前 △小島宏司 △小島宏司
午後 酒井寛貴
午前 宮澤知行 宮澤知行
午後

【単孔式外来】

本間崇浩

午前 △丸島秀樹 △丸島秀樹
午後
午前

△丸島秀樹(1(偶数月))

△小島宏司(1(奇数月))
宮澤知行(2)
酒井寛貴(3)
木村祐之(4)
酒井寛貴(4)

本間崇浩(5)

午後

〇=部長、△=副部長、[非]=非常勤

都合により変更になる場合があります。

午後は原則再診のみ(予約制)

( )内の数字は第何週目かを示しています。

休診・代診のご案内

現在「休診・代診のご案内」はありません。

初診外来 再診外来 専門外来
午前 北川博昭
△新開統子
北川博昭
△新開統子
[ヘルニア]
北川博昭
午後 △新開統子 △新開統子
午前 ○古田繁行 ○古田繁行 [漏斗胸・血管腫]
○古田繁行
午後 ○古田繁行 ○古田繁行
午前

○古田繁行
△新開統子
大林樹真

○古田繁行
△新開統子
大林樹真
午後 川口拓哉 川口拓哉
午前 △新開統子 △新開統子
午後 △新開統子 △新開統子
午前 島秀樹 島秀樹
午後 大林樹真 大林樹真
午前

○古田繁行(1,3,※5)

北川博昭(2,4,※5)
△新開統子(2,4,※5)

大林樹真(※5)

※第5土曜日は交替制

○古田繁行(1,3,※5)

北川博昭(2,4,※5)
△新開統子(2,4,※5)

大林樹真(※5)

※第5土曜日は交替制

午後

〇=部長、△=副部長、[非]=非常勤

都合により変更になる場合があります。

午後は原則再診のみ(予約制)

( )内の数字は第何週目かを示しています。

休診・代診のご案内

現在「休診・代診のご案内」はありません。

乳腺・内分泌外科

初診外来 再診外来 専門外来
午前 (交替制) ○津川浩一郎(再診のみ)
田雜瑞穂
[甲状腺外科外来]
△西川徹
午後 ○津川浩一郎(再診のみ)
田雜瑞穂
午前 伊藤一希

中野万理
敦賀智子

喜多島美奈(2,4)/小島康幸[非](1,3)

午後

中野万理

敦賀智子

喜多島美奈(1,2,4)/小島康幸[非](1,3)

午前 垣本紗代子

黒田貴子
酒巻香織

志茂新[非]

午後 黒田貴子

酒巻香織

志茂新[非]

午前 (交替制)

中野万理(1,2,4)/小島康幸[非](3)

田雜瑞穂

河原太[非]

午後

中野万理(1,2,4)/小島康幸[非](3)

田雜瑞穂
河原太[非]

[甲状腺外科外来]
△西川徹(東外来)
午前 在原卓 本吉愛
喜多島美奈
[甲状腺外科外来]
△西川徹
午後 本吉愛
喜多島美奈
[甲状腺外科外来]
△西川徹
午前

津川浩一郎(1)

西川徹(2)

本吉愛(3)

酒巻香織(4)

午後

〇=部長、△=副部長、[非]=非常勤

都合により変更になる場合があります。

午後は原則再診のみ(予約制)

( )内の数字は第何週目かを示しています。

休診・代診のご案内

現在「休診・代診のご案内」はありません。

脳神経外科

初診外来 再診外来 専門外来
午前

△伊藤英道

内田将司

△伊藤英道

内田将司

[脳血管外科外来]
○村田英俊

[脳腫瘍 頭蓋底外来]
○村田英俊

[脊髄外来]
○村田英俊

午後
午前 松森隆史
交代制
松森隆史
交代制
午後
午前

高砂浩史
大島幸亮(1)

交代制

高砂浩史
交代制
大島幸亮(1)
午後 [下垂体腫瘍外来]
高砂浩史
[小児神経外来]
高砂浩史
午前 交代制 交代制 [難治てんかんの外科外来]
△太組一朗
午後 [運動異常症の外科外来]
△太組一朗
午前 交代制 交代制 [脳腫瘍外来]
内田将司
午後 [脳血管内治療外来]
△伊藤英道
午前

[初診外来]

高砂浩史(1)

内田将司(2)

日髙岳(3)

松森隆史(4)

[再診外来]

高砂浩史(1)

内田将司(2)

日髙岳(3)

松森隆史(4)

午後

〇=部長、△=副部長、[非]=非常勤

都合により変更になる場合があります。

午後は原則再診のみ(予約制)

( )内の数字は第何週目かを示しています。

休診・代診のご案内

現在「休診・代診のご案内」はありません。

初診外来 再診外来 専門外来
午前 吉田篤弘(脊椎)(1,3,5)
三井寛之(足)(2,4)
大橋優子
○仁木久照(足)
三井寛之(足)(1,3,5)
秋山唯(足)
軽辺朋子(足)
植原健二(人工関節)
吉田篤弘(脊椎)(2,4)
午後
午前

上野純(脊椎)(1,3,5)
山本豪明(股関節)(2,4)

加納洋輔(1,3,5)

門松亮明(2,4)

△赤澤努(脊椎)
鳥居良昭(脊椎)
上野純(脊椎)(2,4)
友近顕(脊椎)(1,3,5)
寺内昂(上肢)
山本豪明(股関節)(1,3,5)
午後

[超音波外来]
今村惠一郎(2)

[股関節専門外来]
山本豪明
葛西亨

[脊椎専門外来]
△赤澤努
鳥居良昭
上野純
吉田篤弘

友近顕

[側彎症外来]
△赤澤努

午前

小谷貴史(膝)(1,3,5)

大橋優子(2,4)
染村嵩(2,4)
佐藤健太郎(1,3,5)

寺内昂(上肢)
嶋田洋平(肩)
葛西亨(股関節)(1,3,5)
小谷貴史(膝)(2,4)
染村嵩(上肢)(1,3,5)
加納洋輔(上肢)(2,4)
午後 新井猛(上肢)(1) [上肢専門外来]
寺内昂
[肩専門外来]
嶋田洋平
午前

軽辺朋子(足)(1,3,5)
鳥居良昭(脊椎)(2,4)
友近顕(1,3,5)
仁木凜太郎(2,4)

○仁木久照(足)
三井寛之(足)
木城智(膝)(2,4)
山本豪明(人工関節)
△赤澤努(脊椎)
鳥居良昭(脊椎)(1,3,5)
午後

[足専門外来]
○仁木久照
三井寛之
軽辺朋子

[リウマチ外科外来]
△赤澤努

[骨軟部腫瘍外来]
中島久弥(2,4)

午前

熊井隆智(膝)(1,3,5)
植原健二(膝)(2,4)

伊藤 諒
植原健二(膝)(1,3,5)
熊井隆智(膝)(2,4)
市川翔太(足)(1,3,5)
午後

[膝関節専門外来]
植原健二
小谷貴史
熊井隆智

午前 交替制
午後

2017年4月1日から週間外来担当医が変更になります。

都合により外来担当医が変更・休診のことがございます。初診・ご予約なしで受診される際はご注意ください。

〇=部長、△=副部長、[非]=非常勤

都合により変更になる場合があります。

午後は原則再診のみ(予約制)

( )内の数字は第何週目かを示しています。

休診・代診のご案内

現在「休診・代診のご案内」はありません。

初診外来 再診外来 専門外来
午前 ○梶川明義
鍋島諒大
沖野照仁
午後 [外来手術]
午前 △相原正記
宮野竜太朗
遠藤春夏
杉本同
午後 [外来手術]
午前 ○梶川明義
望月靖史
沖野照仁
午後 [外来手術]
[頭髪外来]
午前

△相原正記
鍋島諒大
浅井凜太郎

午後 [外来手術]
午前 友近真世
海野芙美香
午後
午前 交替制
午後

〇=部長、△=副部長、[非]=非常勤

都合により変更になる場合があります。

午後は原則再診のみ(予約制)

( )内の数字は第何週目かを示しています。

休診・代診のご案内

現在「休診・代診のご案内」はありません。

初診外来 再診外来 専門外来
午前 岡野達郎

竹内そら

望月俊彦
伊丹綾香

堀江明弘

呉 暄

午後

[血管炎外来]
竹内そら
岡野達郎
望月俊彦

呉 暄

[手術外来]

午前 ○門野岳史

大塚陽子
秋野幸
田中美穂

呉 暄

午後

[レーザー外来]
竹内そら
大塚陽子
秋野幸
碇真雄

[リンフォーマ外来]
△宮垣朝光
田中美穂

堀江明弘

[手術外来]

午前 △宮垣朝光

岡野達郎
望月俊彦
江田怜奈
堀江明弘

午後

[アトピー外来]
△宮垣朝光
岡野達郎
江田怜奈
堀江明弘

午前 大塚陽子

○門野岳史
田中美穂

伊丹綾香

碇真雄

午後

[乾癬外来]
渡部秀憲

望月俊彦
江田怜奈

[手術外来]

午前 竹内そら

△宮垣朝光

秋野幸
碇真雄
江田怜奈

午後

[腫瘍外来]
○門野岳史
大塚陽子
秋野幸
碇真雄

呉 暄

[手術外来]

午前

[初診外来]

岡野達郎(1)

望月俊彦(2)

伊丹綾香(3)

江田怜奈(4)

[再診外来]

堀江明弘(1)

碇真雄(1,3)

田中美穂(2)

呉 暄(2,4)

岡野達郎(3)

大塚陽子(4)

午後

〇=部長、△=副部長、[非]=非常勤

都合により変更になる場合があります。

午後は原則再診のみ(予約制)

( )内の数字は第何週目かを示しています。

休診・代診のご案内

現在「休診・代診のご案内」はありません。

腎泌尿器外科

初診外来 再診外来 専門外来
午前 △篠田和伸 西智弘
(交替制)
午後 [腎移植外来]
△篠田和伸
[腎不全外科外来]
△丸井祐二
午前 ○菊地栄次
早川望
早川望
(交替制)
[腎移植外来]
△丸井祐二
午後 [膀胱外来]
○菊地栄次
早川望
[腎移植外来]
△丸井祐二
午前 相田紘一朗 中澤龍斗
午後 (交替制) [前立腺腫瘍外来]
中澤龍斗
午前 中澤龍斗 相田紘一朗(2,3,4,5)
西智弘(1)
午後 中澤龍斗
(交替制)
午前 早川望 △篠田和伸
午後 相田紘一朗 [腎腫瘍外来]
相田紘一朗
午前 青木直人(1,3,5)
西智弘(2)
相田紘一朗(4)
早川望(1,3,5)
(完全予約制)
中澤龍斗(2,4)
(完全予約制)
[腎移植外来]
△篠田和伸(2,4)
午後

〇=部長、△=副部長、[非]=非常勤

都合により変更になる場合があります。

午後は原則再診のみ(予約制)

( )内の数字は第何週目かを示しています。

休診・代診のご案内

現在「休診・代診のご案内」はありません。

産科・婦人科

初診外来 再診外来 専門外来
午前

久慈志保

[婦人科]
今井悠

[産科]
本間千夏

古谷菜摘

岩端秀之

[産科]

[生殖内分泌外来]
高江正道

中村健太郎

伊藤薫

午後

[子宮鏡外来]
近藤春裕
津田千春
[精密超音波外来]

本間千夏

古谷菜摘

[産褥外来]

担当医
[生殖内分泌外来]
中村健太郎

伊藤薫

午前

○鈴木直

竹内淳
[婦人科]

[産科]

佐治正太

西村陽子

中村健太郎

古谷菜摘
[産科]

[がん・生殖医療外来]
洞下由記

西岡美喜子

[生殖内分泌外来]
岩端秀之

洞下由記
[精密超音波外来]

佐治正太

西村陽子

午後

[がん・生殖医療外来]
洞下由記

岩端秀之

西岡美喜子

[アゼリア外来]
澤田紫乃

午前

△大原樹
[婦人科]
飯田瀬里香
[産科]
岩端秀之

竹内淳

洞下由記
[産科]

西岡美喜子

西村陽子

[生殖内分泌外来]
伊藤薫

鈴木由妃

午後

[生殖内分泌外来]

伊藤薫

午前

近藤春裕

[婦人科]
今井悠

[産科]
高江正道

中村健太郎

伊藤薫
飯田瀬里香
[産科]

[生殖内分泌外来]

洞下由記

杉下陽堂

午後

[子宮鏡外来]

[子宮腺筋症外来]
近藤春裕 
[精密超音波外来]

中村健太郎

西村陽子

[アゼリア外来]
澤田紫乃(2,4) 

午前

戸澤晃子

[婦人科]
遠藤拓
[産科]
近藤春裕

古谷菜摘

佐治正太

洞下由記

[産科]

[生殖内分泌外来]
杉下陽堂

中村健太郎
[無痛分娩外来]

午後

[アゼリア外来]
五十嵐豪(4)

[生殖内分泌外来]
中村健太郎

午前

(担当制)

[生殖内分泌外来]

(担当制)

午後

〇=部長、△=副部長、[非]=非常勤

都合により変更になる場合があります。

午後は原則再診のみ(予約制)

( )内の数字は第何週目かを示しています。

休診・代診のご案内

現在「休診・代診のご案内」はありません。

初診外来 再診外来 専門外来
午前 塚本彩香

山田瑛子
花田真由

吉村雅弘

遠藤誠子

友清海斗

正木雄麻

[緑内障外来]
△徳田直人
塚本彩香
豊田泰大

遠藤誠子

吉村雅弘

[NCU外来]
重城達哉
藤田直輝

午後

[緑内障外来]
△徳田直人
塚本彩香

豊田泰大

遠藤誠子

吉村雅弘

午前

重城達哉

中村芽衣子
関根伶生
藤田直輝

吉村雅弘
有薗生吹
内山直人

正木雄麻

午後
午前

塚原千広

佐瀬佳奈
豊田泰大
関根伶生

大坪瑞季

梯滉太

與島有里菜

[緑内障外来]
○北岡康史
午後

[斜視・弱視外来]

[涙道外来]
後藤聡[非](2,4)

塚本彩香(2,4)

午前

○北岡康史

佐瀬佳奈
塚原千広
重城達哉
山田瑛子
花田真由
與島有里菜

[NCU外来]
重城達哉
藤田直輝
午後

[特殊CL外来]
松澤亜紀子(2)

[斜視・弱視外来]

午前

△徳田直人

中村芽衣子
塚本彩香
藤田直輝
内山直人
梯滉太
遠藤誠子

友清海斗

午後 山田雄介
午前

有薗生吹(1,3)

関根伶生(2)

藤田直輝(4)

正木雄馬(1,4)

友清海斗(2)

與島有里菜(3)

午後

〇=部長、△=副部長、[非]=非常勤

都合により変更になる場合があります。

午後は原則再診のみ(予約制)

( )内の数字は第何週目かを示しています。

休診・代診のご案内

現在「休診・代診のご案内」はありません。

耳鼻咽喉・頭頸部外科

初診外来 再診外来 専門外来
午前 肥塚泉
堀江怜央

齊藤善光

大原章裕
藤井正文

横山菜悠

[頭頸部腫瘍外来]
深澤雅彦
午後
午前 齋藤善光

大原章裕

岡野洋平

[頭頸部腫瘍外来]
△春日井滋
深澤雅彦

久保佑介
藤井正文
午後 [嚥下外来]
△春日井滋
久保佑介
藤井正文
午前 ○小森学

大原章裕

久保佑介

森内亨

[喉頭・音声外来]
△春日井滋
堀江怜央
[頭頸部腫瘍外来]
深澤雅彦
午後 [鼻・副鼻腔・アレルギー外来]
齋藤善光
多村悠紀
山田善宥
小河原隼
午前 山田善宥

○小森学

岩武桜子

在原理瑛

小河原隼
関根麻美子

午後

[聴覚外来]
○小森学
笹野恭之
岩武桜子

横山菜悠

小河原隼
木下裕継
釼持睦(2,4,5)

午前 多村悠紀

岩武桜子

森内亨
岡野洋平

村上綱亮

横山菜悠

午後

[めまい外来]
肥塚泉
笹野恭之
多村悠紀
森内亨

岡野洋平

加藤雄仁(1,3)

伊藤友祐

午前 大原章裕(1)
△春日井滋(3)
深澤雅彦(4)
久保佑介(5)

藤井正之(1)
村上綱亮(1)

小河原隼(1)
長谷川達大(1)

堀江怜央(3)
岡野洋平(3)
多村悠紀(4)
森内亨(4)

横山菜悠(4,5)

[小児耳鼻科外来]
○小森学(1,3)
笹野恭之(3)
午後

〇=部長、△=副部長、[非]=非常勤

都合により変更になる場合があります。

午後は原則再診のみ(予約制)

( )内の数字は第何週目かを示しています。

休診・代診のご案内

現在「休診・代診のご案内」はありません。

放射線診断・IVR科

初診外来 再診外来 専門外来
午前 和田慎司 和田慎司
午後 縄田晋太郎 縄田晋太郎

[アイソトープ治療外来]
14:00~16:00
山口慶一郎

午前 和田慎司 和田慎司

[骨セメント外来]
西尾美佐子[非]

[血管腫・血管奇形IVR外来]
9:00~11:00
○三村秀文

午後 橋本一樹 橋本一樹

[アイソトープ治療外来]
14:00~16:00
山口慶一郎

午前 濱口真吾 濱口真吾
午後 橋本一樹 橋本一樹

[アイソトープ治療外来]
14:00~16:00
山口慶一郎

午前

濱口真吾

濱口真吾

午後 縄田晋太郎 縄田晋太郎
午前

橋本一樹

橋本一樹

午後

冨田隼人

冨田隼人

午前
午後

〇=部長、△=副部長、[非]=非常勤

都合により変更になる場合があります。

午後は原則再診のみ(予約制)

( )内の数字は第何週目かを示しています。

休診・代診のご案内

現在「休診・代診のご案内」はありません。

放射線治療科

初診外来 再診外来 専門外来
午前

○中村直樹

△岡田幸法
小西秀弥

坂ノ上真梨子

○中村直樹

△岡田幸法
小西秀弥

坂ノ上真梨子

午後

○中村直樹

△岡田幸法
小西秀弥

坂ノ上真梨子

○中村直樹

△岡田幸法
小西秀弥

坂ノ上真梨子

午前

○中村直樹

△岡田幸法
小西秀弥

坂ノ上真梨子

○中村直樹

△岡田幸法
小西秀弥

坂ノ上真梨子

午後

○中村直樹

△岡田幸法
小西秀弥

坂ノ上真梨子

○中村直樹

△岡田幸法
小西秀弥

坂ノ上真梨子

午前

○中村直樹

△岡田幸法

小西秀弥

篠崎美緒[非]

○中村直樹

△岡田幸法

小西秀弥
篠崎美緒[非]

午後

△岡田幸法

篠崎美緒[非]
小西秀弥

△岡田幸法

篠崎美緒[非]
小西秀弥

午前

○中村直樹
小西秀弥

△岡田幸法

坂ノ上真梨子

○中村直樹
小西秀弥

△岡田幸法

坂ノ上真梨子

午後

○中村直樹

△岡田幸法
小西秀弥

坂ノ上真梨子

○中村直樹

△岡田幸法
小西秀弥

坂ノ上真梨子

午前

○中村直樹

坂ノ上真梨子

○中村直樹

坂ノ上真梨子

午後

○中村直樹

坂ノ上真梨子

○中村直樹

坂ノ上真梨子

午前

(再診・予約のみ)

△岡田幸法(1)

小西秀弥(4)

○中村直樹(2,3)

午後

〇=部長、△=副部長、[非]=非常勤

都合により変更になる場合があります。

午後は原則再診のみ(予約制)

( )内の数字は第何週目かを示しています。

休診・代診のご案内

日程 診療科 変更内容
7月29日(土) 中村直樹医師 → 代診 小西秀弥医師
中村直樹医師 → 休診 小西秀弥医師
初診外来 再診外来 専門外来
午前

[周術期外来]
周術期外来専門医

午後

[ペインクリニック外来]
田澤利治

井上莊一郎

午前

[周術期外来]
周術期外来専門医

[ペインクリニック外来]

田澤利治

井上莊一郎

午後 [ペインクリニック外来]

田澤利治

井上莊一郎

午前 [周術期外来]

周術期外来専門医

[ペインクリニック外来]

田澤利治

午後

[ペインクリニック外来]

田澤利治

午前

[周術期外来]
周術期外来専門医

[ペインクリニック外来]

田澤利治

午後

[ペインクリニック外来]

田澤利治

午前

[周術期外来]
周術期外来専門医

[ペインクリニック外来]

午後
午前

[周術期外来]
田澤利治(2,4,5)

[ペインクリニック外来]
ペインクリニック専門医(2,4)

午後

〇=部長、△=副部長、[非]=非常勤

都合により変更になる場合があります。

午後は原則再診のみ(予約制)

( )内の数字は第何週目かを示しています。

休診・代診のご案内

現在「休診・代診のご案内」はありません。

リハビリテーション科

初診外来 再診外来 専門外来
午前

○佐々木信幸

山徳雅人

午後
午前 ○佐々木信幸
午後
午前

○佐々木信幸

山徳雅人

午後
午前
午後
午前

○佐々木信幸

山徳雅人

午後
午前
午後

〇=部長、△=副部長、[非]=非常勤

都合により変更になる場合があります。

午後は原則再診のみ(予約制)

( )内の数字は第何週目かを示しています。

休診・代診のご案内

現在「休診・代診のご案内」はありません。

緩和ケア科

初診外来 再診外来 専門外来
午前 (10:00〜12:00)
平川麻美
(からだ)
(10:00〜12:00)
平川麻美
(からだ)
午後
午前
午後
午前 (10:00〜12:00)
○橋口さおり
(からだ)
(10:00〜12:00)
橋口さおり
(からだ)
午後
午前
午後
午前 (10:00〜12:00)
櫛野宣久
(こころ)
(10:00〜12:00)
櫛野宣久
(こころ)
午後
午前
午後

〇=部長、△=副部長、[非]=非常勤

都合により変更になる場合があります。

午後は原則再診のみ(予約制)

( )内の数字は第何週目かを示しています。

休診・代診のご案内

現在「休診・代診のご案内」はありません。

総合周産期母子医療センター

初診外来 再診外来 専門外来
午前

[産科]
本間千夏

[妊婦健診]

本間千夏

古谷菜摘

午後

[精密超音波外来]

本間千夏

[産褥外来]

担当医

午前

[産科]

佐治正太

[妊婦健診]

佐治正太

西村陽子

午後

[精密超音波外来]

佐治正太

西村陽子

午前

[産科]
西岡美喜子

[妊婦健診]

西岡美喜子

西村陽子

午後

[精密超音波外来]

西村陽子

西岡美喜子

第4:心臓精密

午前

[産科]
高江正道

中村健太郎

[妊婦健診]
高江正道

中村健太郎

午後

[精密超音波外来]

中村健太郎

西村陽子

第2:名古

午前

[産科]
近藤春裕

[妊婦健診]
近藤春裕

古谷菜摘


[無痛分娩外来]

近藤春裕

午後
午前
午後

〇=部長、△=副部長、[非]=非常勤

都合により変更になる場合があります。

午後は原則再診のみ(予約制)

( )内の数字は第何週目かを示しています。

患者さんへご協力のお願い

当院は、⼀般社団法⼈National Clinical Database(NCD)の専⾨医制度と連携したデータベース事業に参加し、消化器・⼀般外科、⼼臓⾎管外科、呼吸器外科、⼩児外科、乳腺・内分泌外科の⼿術・治療等の情報を同データベースに登録して参ります。

当院は同プロジェクトに参加することで、医療の質を向上し、患者さんに最善の医療を提供することを⽬指しております。個⼈情報が外部に漏洩することはありませんので、ご理解ご協⼒の程、よろしくお願い申し上げます。なお、NCDへの登録を希望されない⽅は主治医にお申し出下さい。